1体积某烃蒸汽完全燃烧生成的CO2比H2O(g)少1体积(体积均在相同条件下测定),0.1mol该烃完全燃烧其生成物..

1体积某烃蒸汽完全燃烧生成的CO2比H2O(g)少1体积(体积均在相同条件下测定),0.1mol该烃完全燃烧其生成物...
1体积某烃蒸汽完全燃烧生成的CO2比H2O(g)少1体积(体积均在相同条件下测定),0.1mol该烃完全燃烧其生成物全部被碱石灰吸收,碱石灰增重51?4g,(1)求该烃的分子式写出简要过程(2)若该烃的一氯代物只有一种,试写出该烃的结构整式
raywang1234 1年前 已收到1个回答 举报

月夜吻尸骨 幼苗


设CxHy,1体积烃燃烧生成的CO2比H2O(g)少1体积得:x=(y/2)-1.又因为0.1mol烃完全燃烧生成的m(CO2)+m(H2O)=51.4g,即44*0.1x+18*0.1*y/2=51.4g,两个方程解得x=8,y=18,分子式是C8H18.结构简式是(CH3)3C-C(CH3)3


4