一倒置圆锥体的母线长为10cm,底面半径为6cm,一球刚好放进该圆锥中,

一倒置圆锥体的母线长为10cm,底面半径为6cm,一球刚好放进该圆锥中,
求这个球的半径以及此时圆锥体剩余的空间
aaaaaa607 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjinxm 春芽


+10r/6=8r/3=squ(102-62)=8
=>r=3
1/3*∏*36*8-4/3∏*27=60∏


2