(高一数学)已知函数f(x)=2x^2+x-3,求f(x)在【-1,2】上的最值

(高一数学)已知函数f(x)=2x^2+x-3,求f(x)在【-1,2】上的最值
用高一的方法解
诗徒尉 1年前 已收到1个回答 举报

夏风满袖 春芽


f(x)=2x^2+x-3=2(x^2+1/2x)-3
=2(x+1/4)^2-25/8
所以f(x)在x=-1/4时,取得最小值-25/8
画简易图可知,f(x)开口向上,
当x=2时,离当x=-1/4(取得最小值时)较x=-1远,
所以当x=2时,f(x)取得最大值
带入得f(x)=8+2-3=7


9