我对下答案,-X=-五分之二X+1

我对下答案,-X=-五分之二X+1
-X=-五分之二X+1 2X-三分之一=-三分之X+2
去分母,去括号,移向,合并同类型什么的,一步一步来
lygjmyhw 1年前 已收到8个回答 举报

空空妙手 幼苗


1、-x=-2x/5+1
3x/5=-1
x=-5/3
2、2x-1/3=-x/3+2
7x/3=7/3
x=1

1年前 追问

2

lygjmyhw 举报

这是初一的,要写解啊,去分母,去括号,移向,合并同类型什么的,一步一步来

举报 空空妙手

。。。好吧,答案对吗? 1、-x=-2x/5+1 移项 -x+2x/5=1 合并同类项 -3x/5=1 移项 x=1/(-3/5) x=-5/3 所以,原方程的解为x=-5/3 2、2x-1/3=-x/3+2 移项 2x+x/3=2+1/3 合并同类项 (2+1/3)x=2+1/3 移项 x=1 所以,原方程的解为x=1 行了么?

要住十三楼 幼苗


X=-三分之五
X=1


2

你就是个呆 幼苗


1 x=-5/3
2 x=1


2

关于aa 幼苗


X=5/3 X=1


1

21世纪的大禹 幼苗


-x=-2/5x+1
-3/5x=1
x=-5/3
2x-1/3=1x/3+2
7x/3=7/3
x=1
可以吗?


1

ym8928011 果实


-X=-五分之二X+1
-x=2x/5+1
-5x=2x+5
7x=-5
x=-5/7

2X-三分之一=-三分之X+2
2x-1/3=-x/3+2
6x-1=-x+6
7x=7
x=1这...


1

g_fans 幼苗


x=-5/3
x=1


0

hgkhgmvgmvfm 幼苗


3/5x=-1
x=-5/3(负的三分之五)
7/3x=7/3
x=1


0