电路基础问题在RLC串联电路中,已知R=80Ω,L=0.1H,C=25Μf,电源电压U=220√2Sin(1000t+3

电路基础问题
在RLC串联电路中,已知R=80Ω,L=0.1H,C=25Μf,电源电压U=220√2Sin(1000t+30°)V试求:①电路的阻抗2
xz004yg 1年前 已收到2个回答 举报

a6334245 幼苗


z=R+jwL+1/jwC
R=80,L=0.1,C=0.025,w(OMIGA)=1000
因此,Z=80+7.96j(ohm)


2

果果妞子 幼苗


用相量法写出阻抗,然后根据串联相加就行 Z= R+1/jWC+jWL


0