90摄氏度时 饱和CuSO4溶液480克 冷却到40摄氏度时 同时蒸发100克水,能析出晶体硫酸铜质量多少

90摄氏度时 饱和CuSO4溶液480克 冷却到40摄氏度时 同时蒸发100克水,能析出晶体硫酸铜质量多少
晶体硫酸铜是CuSO4.5H20 90摄氏度时,硫酸铜的溶解度是60克,40摄氏度时为30克
氢氟酸与纯碱溶液混合能否发生化学反应。若能请写出化学方程式和离子方程式
感到羞耻 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxiaobo190025 幼苗


饱和CuSO4溶液480克中含有水的质量=480*100/(100+60)=300克,硫酸铜的质量=480-300=180克
蒸发100克水后,水的质量=300-100=200
设能析出晶体硫酸铜质量X克
晶体中水的质量=X*90/250=9X/25g
晶体中硫酸铜的质量=X*160/250=16X/25g
溶液中水的质量=200-9X/25克
溶液中硫酸铜的质量=180-16X/25g
则有100:30=(200-9X/25):(180-16X/25)
X=225.6克
能析出晶体硫酸铜质量225.6克


4