有学生若干名,要把他们分组,如分为五人一组,剩下三人,如分为七人一组,则剩下四人,问学生的人数最少有多少人?

fhccby 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyinglai 幼苗


设5人一组可分x组,7人一组可分y组
所以5x+3=7y+4
5x=7y+1
7y+1是5的倍数,所以y最小值为2
所以学生人数最少=7*2+4=18人
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


4