甲.乙两人在A.B两地相向而行,上午8:00乙到达C地,两人出发后6小时相遇,相遇后,甲继续前行,于下午3:00到达C地

甲.乙两人在A.B两地相向而行,上午8:00乙到达C地,两人出发后6小时相遇,相遇后,甲继续前行,于下午3:00到达C地;又知甲.乙的速度比为4:3,求甲.乙二人是何时出发的?
sszz军122 1年前 已收到3个回答 举报

水的月 幼苗


设甲乙速度为4x,3x,两人出发时间为y时
则(15-y)·4x+(8-y)·3x=4x·6+3x·6
x消去,得y=6 ,即6时出发


1

白鹭飞扬 幼苗


早上四点三十分
提示:设乙的速度为v,表示出甲的速度。设乙由B到C用了x小时,砸出发时刻是(8-x),BC长xv,在用x和v表示出AC长,AC+BC=AB。
相信你可以


2

Double龙 幼苗


设甲乙两人X时出发。
下午3:00=15:00
可列方程:
(15-X)×4+(8-X)×3=(4+3)×6
X=6
(15-X)×4是甲从A到C的路程
(8-X)×3是乙从B到C的路程
(4+3)×6是A到B的路程
画图看看就可以了


1