高一物理必修一人教版作业本之自由落体运动

高一物理必修一人教版作业本之自由落体运动
一名攀岩运动员在登上陡峭的峰顶时不小心碰落了一块石头.(g取10m/s)问:第二秒内石头多少距离?
taozidejj 1年前 已收到5个回答 举报

我就是飞儿 幼苗


总位移减去第一秒内的位移.
1/2×gt2^2-1/2*t1^2=5×4-5=15米


3

ang931 幼苗


可以用这个公式h=0.5gt²
先求0~2秒的位移
所以t=2s 所以h1=0.5x10m/s²x(2s)²
=20m
第一秒的位移:(时间就为1秒啵)h2=0.5x10m/s²x(1s)²
=5m
...


2

李兰秀 幼苗


第二秒内的位移s=1/2 g * t2 = 1/2 * 10 *(2*2-1)=15m


1

普蒲 幼苗


1/2g*t²??
忘记了


0

风居 幼苗


15m


0