在三角形ABC中,AC=16,角A=60度,面积S=220根号3,则BC=?

在三角形ABC中,AC=16,角A=60度,面积S=220根号3,则BC=?
小熊宝宝10 1年前 已收到1个回答 举报

5533896 幼苗


S=1/2*AC*AB*sinA=4√3AB=220√3
AB=55
BC=√(16^2+55^2-2*16*55*cosA)=49


6