某校有1998位学生参加运动会,学校买了1998瓶汽水,每位学生一瓶商店规定每8个空汽水瓶可以换取1瓶汽水.

某校有1998位学生参加运动会,学校买了1998瓶汽水,每位学生一瓶商店规定每8个空汽水瓶可以换取1瓶汽水.
这样最多可以换到几瓶汽水
qzyplj 1年前 已收到1个回答 举报

jerrydo927 花朵


1998/8=249个.6瓶
(249+6)/8=31个.7瓶
(31+7)/8=4个.6瓶
249+31+4=284瓶


10