甲、乙、丙三位同学共有图书108本.乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4.求甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

追求完美QYY 1年前 已收到1个回答 举报

冰树冷光 幼苗


解题思路:由题意可知:设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,再据“甲、乙、丙三位同学共有图书108本”即可列方程求出每人的图书本数,从而求得甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,
则有5x+5x-18+4x=108,
14x=108+18,
14x=126,
x=9;
甲有图书:5×9-18=27(本),
已有图书:5×9=45(本),
丙有图书:4×9=36(本);
所以图书数量比为:27:45:36=3:5:4;
答:甲、乙、丙三人所有的图书数之比3:5:4.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:灵活的设未知数,分别求出各自的图书数量,即可求出图书数之比.


7