条码头,顺水行4小时,逆水行5小时,水速为2千米/时.在静水时这条船的速度是多少?

潜伏爪牙忍受 1年前 已收到3个回答 举报

遥雨飞 幼苗


设静水速度为X千米/小时
4*(X+2)=5*(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
静水速度=18千米/小时


1

灯987 幼苗


设静水船速X
(X+2)*4=(X-2)*5
解得X=18km/h


2

luyang0518 幼苗


同意楼上


2