将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体 概率

将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体 概率
将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体,从这些小正方体中任取1个,其中恰有2面涂有颜色的概率是_______;
4
--- 我要具体过程
9
FAYHUANGFAY 1年前 已收到5个回答 举报

duanxiu521 幼苗


设正方体体积为3,则其体积便为27.则可知其每个面都可分为9个小正方体.
大正方体可分为27个小正方体.
每个面中中间的小正方体有1个面是有颜色的,上下左右的4个笑正方体是有两个面有颜色的.对角的4个小正方体是三个面有颜色的.这样可知道,这个大正方体便有12个小正方体有两个面的.所以抽出有两个面都颜色的笑正方体的概率= 12/27 =4/9


9

zys905 幼苗


有两面涂有颜色的即每条边上除去角上的小方块 12条边 中间的一个 即12个有2面涂有颜色 12/27=4/9


1

490656507 幼苗


每一个平面均分为9个正方形,恰有2面涂有颜色的正方体是12条棱上的12个。所以其中恰有2面涂有颜色的概率是12/27=4/9


1

遥妖遥妖 幼苗


总共有27块,其中恰有2面涂有颜色的在每条棱上各有1块,所以就有12块,P=12/27=4/9


0

csguy 幼苗


其中恰有2面涂有颜色的是每条棱上各有一块,有12块,所以概率是12/27=4/9


0