货车轿车同时从甲乙两地相向而行,火车每时42千米,轿车每时51千米,相遇是货车比轿车少行31.5千米.求几

shx_222 1年前 已收到1个回答 举报

紫芊清妍 幼苗


相遇时间:31.5÷(51-42)=3.5小时
全程:(51+42)×3.5=325.5千米

1年前 追问

6

shx_222 举报

非常感谢,麻烦给我列出方程

举报 紫芊清妍

解设相遇时间是x小时 (51-42)x=31.5 9x=31.5 x=3.5 全程:(51+42)×3.5=325.5千米