在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.13kg,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12cm2,求

在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.13kg,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12cm2,求:
(1)水对杯底部的压强.
(2)杯子对桌面的压强.(取g=10N/kg)
我强子 1年前 已收到1个回答 举报

cc愤猪 幼苗


解题思路:(1)根据p=ρgh求出水对杯底的压强;
(2)根据G=mg求出水的重力,杯子对桌面的压力等于杯子和水的总重力,根据p=
F/S]求出杯子对桌面的压强.

已知:深度h=10cm=0.1m,质量m=0.13kg,杯子重力G=0.5N,玻璃杯的底面积是S=12cm2=12×10-4m2,g=10N/kg
求:(1)水对杯底部的压强p1=?;(2)杯子对桌面的压强p2=?
(1)水对杯底部的压强:
p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa;
(2)水的重力G=mg=0.13kg×10N/kg=1.3N,
杯子对桌面的压力F=G=G+G=1.3N+0.5N=1.8N,
杯子对桌面的压强P2=[F/S]=[1.8N
12×10−4m2=1500Pa.
答:(1)水对杯底部的压强为1×103Pa;
(2)杯子对桌面的压强为1500Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对液体压强、重力、压力、压强计算公式的理解和掌握,知道杯子对桌面的压力等于杯子和水的总重力是解决此题的关键,基础性题目.


10