等腰三角形的顶角是120°,腰长为6,求底边的中点到腰的距离

disaier1980 1年前 已收到3个回答 举报

小小楠瓜 幼苗


答案:3/2*根号3【2分之3倍根号3】
这个三角形是一个特殊的三角形
画出图形之后,就可以得出许多的特殊角 根据腰 等于6 求出底边的一半为3;再根据三角函数即可得答案
如果不是特殊的三角形 则用余弦定理:【a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA】结合正弦定理【a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R】来解
回答完毕


1

批着rr的金刚 幼苗


由题可知,三角形顶点到底边中点的连线为三角形的垂线,三角形底角为30度,故底边长为6*根号3,又底角为30度,故底边中点到腰的距离为3/2*根号3


1

maryquant 幼苗


等腰△三线合一(中线=高=角平分线)
顶角120°那么其他两角为30°(△内角和为180°)
作中线(高或角平分线)那么中线为0.5倍的腰(Rt△中30°角的对边=斜边的一半)
即中线=0.5*6=3


0