同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为__

同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为______.
jimmy_heaven 1年前 已收到2个回答 举报

hongwuxiesfw 幼苗


解题思路:同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,根据n=[n/M]计算.

同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,
设容器的质量为m,则:
[116−m/32]=[122−m/44],
m=100g,
设气体的摩尔质量为M,则:
[122−100/44]=[114−100/M],
M=28(g/mol),
故答案为:28g/mol.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论;摩尔质量.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,侧重于摩尔质量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用导.


10

毕业了zz了 幼苗


解法1楼写了就不再写了
这道原题的解法很多,这个是列方程法
http://zhidao.baidu.com/question/68662950.html
这个是十字交叉法
http://zhidao.baidu.com/question/92858858.html?fr=qrl&cid=985&index=1&fr2=query
可以参考下


2