小明带18元钱去买4元一本的日记本和3元一支的钢笔,身上的钱正好用完,他买了几本日记本

若有花纹 1年前 已收到4个回答 举报

飞飞的碟子 花朵


钱刚好用完 所以3元一支的钢笔必然买了偶数支
若2支钢笔 2*3=6元 那么剩下18-6=12元刚好买了3本日记本
若4支钢笔 4*3=12元 剩下18-12=6元 不能刚好买1本或2本日记本,不成立.
若6支钢笔,6*3=18元,这样的话没钱买日记本了
按照题意,不可能不买日记本
所以答案是 第一种情况 2支钢笔,3本日记本


6

judezhong 幼苗


3个笔记本和2个钢笔


2

keylove_zy 幼苗


答案是2支钢笔,3本日记本


2

oo上上签 幼苗


钱刚好用完 所以3元一支的钢笔必然买了偶数支


0