一道数学题某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭成什

一道数学题
某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭成什锦糖,什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖.问按照搭配比例他买到了多少奶糖?()
A. 0.95斤B. 2.4斤 C. 3斤D. 3.6斤
要讲解
笑影笑哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

DF4D3193 幼苗


什锦糖价格=[(15x4+13.5x5+10x6)/(4+5+6)]x80%=10(元/斤)
买到什锦糖=36/10=3.6(斤)
买到奶糖=3.6x[4/(4+5+6)]=0.96(斤)
选择A


5

可爱的小虫子 幼苗


4斤奶糖60元 5斤酥糖67.5元 6斤水果60元。搭成15斤混合糖
60+60+67.5=187.5
187.5/15=12.5
12.5*80%=10
36/10=3.6
3.6*(4/15)=0.96
选a


2

bs卡臀 幼苗


60+60+67.5=187.5
187.5/15=12.5
12.5x80%=10
36/10=3.6
3.6x(4/15)=0.96
选A


2

zhw5985 幼苗


15x4+13.5x5+10x6)/(4+5+6)]x80%=10(元/斤)
36/10=3.6(斤)
3.6x[4/(4+5+6)]=0.96(斤)
选A


2