有一支不准确的温度计,当放入冰水混合物中时,示数是-0.7℃;当放入标准气压下的沸水中时示数是102.3℃

有一支不准确的温度计,当放入冰水混合物中时,示数是-0.7℃;当放入标准气压下的沸水中时示数是102.3℃
(1)当这支温度计的示数是-6℃时,实际的温度是多少?
(2)当这支温度计的示数为多少摄氏度时,跟实际温度相吻合?
81605666 1年前 已收到3个回答 举报

未激活42 春芽


(1)每小格所代表的实际温度为100/103
当这支温度计的示数是-6℃时,实际的温度是-5.3*100/103=-5.14℃
(2)(X+0.7)*100/103=X
X=23.3℃


2

万里凝 幼苗


0-100度的区间在温度计上是-0.7到102.3,(102.3+0.7)/100=1.03
说明温度计上1.03=1度

(1)温度计上显示-6,由题可知-0.7就是实际的0度,-6到-0.7相差5.3,5.3/1.03=5.14 说明温度计上显示-6 实际温度是-5.14

(2)-0.7+1.03*N=0+1*N
N=23.3
所以...


2

知了的夏天 幼苗


温度计每一度与实际温度关系:实际的1℃=(102.3+0.7)/100℃=温度计的1.03℃
当这支温度计的示数是-6℃时,实际的温度是 -(6-0.7)/1.03℃=-5.1℃
当这支温度计的示数为x摄氏度时,跟实际温度相吻合
(-0.7+x)=x*1.03,x=-70/3℃


2