一个物体在直线上以恒定的加速度运动,它的位移与时间的关系是s=8t-4t 2 ,则此物体(  ) A.初速度为8m/s,

一个物体在直线上以恒定的加速度运动,它的位移与时间的关系是s=8t-4t 2 ,则此物体(  )
A.初速度为8m/s,加速度大小为4m/s 2 ,作匀减速直线运动
B.初速度为8m/s,加速度大小为8m/s 2 ,作匀减速直线运动
C.物体3s内的位移大小为4m,3s末的速度大小为0m/s
D.物体3s内的位移大小为12m,3s末的速度大小为16m/s
079120 1年前 已收到1个回答 举报

庄淳杰 花朵


AB、根据匀变速直线运动的位移时间关系有x= v 0 t+
1
2 a t 2 与s=8t-4t 2
对比可以知道
v 0 =8m/s,加速度a=-8m/s 2 ,加速度和速度反向,物体做匀减速运动,所以错误,B正确.
由s=8t-4t 2 知当t=3s时,s=8×3-4×3 2 m=-12m
由v=v 0 +at=8-8×3=-16m/s,故大小为16m/s,方向与初速度反向.
故选:BD.


3