1.求函数f(x)= -2x平方在下列各点的导数,并说明它们的几何意义 ①x= -1 ②x=0 ③x=2

1.求函数f(x)= -2x平方在下列各点的导数,并说明它们的几何意义 ①x= -1 ②x=0 ③x=2
2.求函数Y=5/x在下列各点的导数
①x= -1 ②x=1 ③x=5
希望过程要详细!
爱神之手 1年前 已收到1个回答 举报

逸丸子 幼苗


1、导函数f′(x)= - 4x.
f′(-1)= -4×(-1)=4
f′(0)=0
f′(2)= -4×2= -8
几何意义:过制定点的切线的斜率.
2、y′= -5/x²
y′(-1)= -5,y′(1)= -5,y′(5)= -1/5


6