1.准线方程是y=1/3的抛物线的标准方程是

1.准线方程是y=1/3的抛物线的标准方程是
2.经过点A(6,-2)的抛物线的标准方程是
贰零壹叁 1年前 已收到3个回答 举报

唇齿留芳 幼苗


1.准线方程是y=1/3
说明开口向下
p/2=1/3
p=2/3
标准方程是x^2=-2py
x^2=-4/3y
2.A(6,-2)在第4象限
两种可能
开口向右和向下
设开口向右
y^2=2px
4=2p*6
p=1/3
标准方程是y^2=2/3x
设开口向下
x^2=-2py
36=4p
p=6
标准方程是x^2=-12y
如果本题有什么不明白可以追问,


9

罗望 幼苗


1)签到任务。打扰莫怪!


1

chen201 幼苗


so easy


0