填空1.从A地B地,甲需8小时,乙需5小时,甲乙同时从AB两地出发相向而行,甲乙相遇时,甲走了全程的( )2.甲乙两车速

填空
1.从A地B地,甲需8小时,乙需5小时,甲乙同时从AB两地出发相向而行,甲乙相遇时,甲走了全程的( )
2.甲乙两车速度的比是4:7,两车同时从两地出发相向而行,在距中点15千米处相遇,两地相距( )千米
判断
1.如果A=5/7(七分之五)B,那么A和B的比是5:7 ( )
2.把甲仓库货物运出1/4(四分之一)给乙仓库后两仓库相等,原来甲乙两仓库的质量比是4:3 ( )
应用题
1.一个长方形,长与宽的比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加18平方厘米.那么原长方形的面积是多少平方厘米?
2.甲乙两堆水泥的质量比是6:5,如果从甲堆运560千克到乙堆,甲乙两堆水泥的质量比就成了2:3.两堆水泥共有多少千克?
(5题就是30分了)
先给几十分(不包括30再内)
lyssi 1年前 已收到3个回答 举报

七彩流溢 幼苗


1、两人时间比是8:5,速度比就是5:8
相遇时用时相等,路程比也就是5:8
甲走5/(8+5)=5/13
乙走8/(8+5)=8/15
2、甲乙两车速度的比是4:7,相遇时用时相等,路程比也就是4:7
甲走全程的4/11,乙走全程的7/11,
在距中点15千米处相遇即
全程的1/2比甲走的全程的4/11多15千米
15/((1/2)-(4/11))=110千米
判断
1对 2错,应该是4:2即2:1
应用题
1、设原长x厘米,宽就是5x/14厘米
长减少13厘米,面积减少(5x/14)*13
宽增加13厘米,面积增加(x-13)*13(你画个图看一下,这上没法画)
增加的面积是(x-13)*13-(5x/14)*13=117x/14-169
列方程117x/14-169=18(65,我自己改的)
解得x=187*14/117,宽是187*5/117
(这么麻烦,是不是数有问题?)咱改成65试一试
解得x=28,宽是10原面积是280平方厘米
后来的面积是(28-13)*(10+13)=345平方厘米
验算:345-280=65,方法正确
照原数算也可以,太麻烦了,你自己算算看吧
2、设共有x千克则甲原占6/(6+5)即
6x/11
后来变成了只占2/(2+3)即
2x/5由题义可列方程
6x/11-2x/5=560
解得x=3850


8

娃哈哈kh911 幼苗


1. 5/13
2. 55


2

像麟昊一样飞 幼苗


1.甲每小时1/8,乙每小时1/5
相遇时用时1/(1/8+1/5)=40/13
甲走了(40/13)*(1/8)=5/13
2.甲速=4A,乙速=7A ,相遇时间T,路程S
4AT=1/2*S-15,7AT=1/2*S+15
两式相减AT=10,两式相加11AT=S
S=110


0