底面积是50平方厘米,重是5牛,圆柱体积容器内装50厘米高的水,放在水瓶桌面上

底面积是50平方厘米,重是5牛,圆柱体积容器内装50厘米高的水,放在水瓶桌面上
:将边长5厘米的正方体放入容器中,求水对容器底的压强是多少
先求第二三题看看会不会好求些
忧郁星期八 1年前 已收到1个回答 举报

爱咪的叮当 幼苗


底面积=50÷10000=0.005平方米
高=50÷100=0.5米
水对容器底的压强
=水的重力÷底面积
=(0.005×0.5×1000×10)÷0.005
=5000Pa


7