几道分数、百分数的奥数题,用方程解出来!

几道分数、百分数的奥数题,用方程解出来!
1、甲数是乙数、丙数、丁数之和的1/2,乙数是甲数、丙数、丁数之和的1/3,丙数是甲数、乙数、丁数之和的1/4.已知丁数是260,求甲、乙、丙、丁四数之和.
2、甲、乙两数之和是300,甲数的2/5比乙数的1/4多55,甲、乙两数各是多少?
3、育红小学上学期共有学生750人,本学期男学生增加1/6,女学生减少1/5,共有710人,本学期男、女学生各有多少人?
4、原来甲书架上的书是乙书架上的书的5/6,后来从甲书架搬60本书到乙书架,这时甲书架上的书是乙书架的9/13,原来两个书架上各有多少本书?
要用详细的方程式来写哦!
YummY 1年前 已收到1个回答 举报

落不思蜀 春芽


1、设甲:a,乙:b,丙:c,丁:d
则:b+c+d=2a,a+c+d=3b,a+b+d=4c
所以:a+b+c+d=3a,a+b+c+d=4b,a+b+c+d=5c
即:a=1/3(a+b+c+d),b=1/4(a+b+c+d),c=1/5(a+b+c+d)
a+b+c+d=1/3(a+b+c+d)+1/4(a+b+c+d)+1/5(a+b+c+d)+260
a+b+c+d=1200
2、设甲:X,乙:Y
由题意得:X+Y=300
2X/5-Y/4=55
解方程组得:X=200
Y=100
3、设上学期育红小学有男生:X人,女生:(750-X)人
则本学期有男生:(1+1/6)X人,女生:(1-1/5)(750-X)人
得:(1+1/6)X+(1-1/5)(750-X)=710
x=300
所以:本学期男生:(1+1/6)X300=350人,女生:710-350=360人
4、设:乙书架上原有书X本,甲书架上原有书(5X/6)本
则5X/6-60=(X+60)9/13
X=720
故乙书架上原有书720本,甲书架上原有书:720X5/6=600本
回答还行吧,请把悬赏分给我吧!


7