已知m-n=2,求代数式m(m^2-2mn+n^2)+(m-5n)的值

snajtianxu 1年前 已收到1个回答 举报

aluckboy 春芽


m(m^2-2mn+n)+(m-5n)=m(m-n)^2+(m-5n) 带入m-n=2 得 4m+(m-5n)=5m-5n=5(m-n)=10


8