分解因式:(1)2a²—4a+2= (2)x²—4= (3)x³—9x= (4)2a

分解因式:(1)2a²—4a+2= (2)x²—4= (3)x³—9x= (4)2a³—8a²+8a=
(5)am²—4an²= (6)4x—x²= (7)ax²+2ax—3a= (8)m²—10m= (9)x²—9 (10)3x²—4a= (11)ab²—4a=
leerain1991 1年前 已收到4个回答 举报

shehuizhe 幼苗


(5)am²—4an²= a(m+2n)(m-2n)
(6)4x—x²=x(4-x)
(7)ax²+2ax—3a= (x-1)(ax+3a)
(8)m²—10m=m(m-10)
(9)x²—9 =(x+3)(x-3)
(10)3x²—4a= (√3x+2Va)(√3x-2√a)
(11)ab²—4a=a(b+2)(b-2)


5

守着ll的猫 幼苗


(1)2a²—4a+2= 2(a²-2a+1)=2(a-1)²
(2)x²—4= (x+2)(x-2)
(3)x³—9x= x(x²-9)=x(x+3)(x-3)
(4)2a³—8a²+8a=2(a-2)²
(5)am²—4an²= a(m+2n)(m-...


2

凌乱不堪587 幼苗


(1)原式=2(a^2-2a+1)=2(a-1)^2;
(2)原式=(x+2)(x-2);
(3)原式=x(x^2-9)=x(x+3)(x-3);
(4)原式=2a(a^2-4a+4)=2a(a-2)^2;
(5)原式=a(m^2-4n^2)=a(m+2n)(m-2n);
(6)原式=x(4-x);
(7)原式=a(x^2+2x-3)=a(x-1)(...


2

一水之隔 幼苗


(1)
2a²-4a+2=2(a²-2a+1)=2(a-1)²
(2)
x²-4=(x+2)(x-2)
(3)
x³-9x=x(x²-9)=x(x+3)(x-3)
(4)
2a³-8a²+8a=2a(a²-4a+4)=2a(a-2)²
...


0