已知f(x)=根号2cos (x/2)-(a-1)sin(x/2)为偶函数

已知f(x)=根号2cos (x/2)-(a-1)sin(x/2)为偶函数
求实数a的值,及f(x)的最小正周期
急啊!这个偶函数可以算出什么呀
庆倒斑rr86 1年前 已收到1个回答 举报

limei530 春芽


∵f(x)是偶函数,∴f(-x)=f(x)
即√2cos(-x/2)-(a-1)sin(-x/2)=√2cos(x/2)-(a-1)sin(x/2)
即√2cos(x/2)+(a-1)sin(x/2)=√2cos(x/2)-(a-1)sin(x/2)
∴2(a-1)sin(x/2)=0,∴a=1
f(x)=√2cos(x/2),所以最小正周期为T=2π/(1/2)=4π


4