两学生利用温差测某座山峰的高度,在山顶测得温度是-2℃,在山脚测得温度是4℃,已知山峰高度每增加100米,气温大约下降0

两学生利用温差测某座山峰的高度,在山顶测得温度是-2℃,在山脚测得温度是4℃,已知山峰高度每增加100米,气温大约下降0.6℃,这座山峰的高度大约是______.
plentylv 1年前 已收到1个回答 举报

lidong_123 幼苗


解题思路:先设山峰上升了x个100米,温度从4℃变成-2℃,然后得到关于x的方程,求出x,再乘以100,即是山峰的高度.

设山峰上升了x个100米,温度从4℃变成-2℃,根据题意得
4-0.6x=-2,
解得x=10,
山峰的高度=10×100=1000米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题利用了解一元一次方程以及有理数的乘法.


2