一个圆的直径是4分米,它的()是10.28分米.A周长B面积C半圆周长

roal 1年前 已收到2个回答 举报

军军马 幼苗


周长=3.14×4=12.56分米
面积的单位是平方分米
半圆周长=12.56÷2+4=10.28分米
所以选C

1年前 追问

6

roal 举报

不好意思问一下加4是怎么回事

举报 军军马

半圆的周长=圆周长的一半+直径 你画一个半圆看一下就明白了,注意半圆是由半圆弧和一条直径构成的封闭图形 祝你开心

xxqcpj 果实


一个圆的直径是4分米,它的(C半圆周长)是10.28分米。A周长B面积C半圆周长


0