0.75+(﹣2又3/4)+(+0.125)+(﹣12又5/7)+(﹣4又1/8) 这道题怎么化简算?

0.75+(﹣2又3/4)+(+0.125)+(﹣12又5/7)+(﹣4又1/8) 这道题怎么化简算?
0.75+(﹣2又3/4)+(+0.125)+(﹣12又5/7)+(﹣4又1/8)
流浪猫0214 1年前 已收到1个回答 举报

routhy 幼苗


0.75+(﹣2又3/4)+(+0.125)+(﹣12又5/7)+(﹣4又1/8)
=3/4+(-2-3/4)+1/8+(-12-5/7)+(-4-1/8)
=3/4-2-3/4+1/8-12-5/7-4-1/8
=(3/4-3/4)-(2+12+4)+(1/8-1/8)-5/7
=-16-5/7
=-16又5/7

1年前 追问

6

流浪猫0214 举报

算错了哎,答案是-18又5/7

举报 routhy

嗯!我计算错误了:2+12+4=18 0.75+(﹣2又3/4)+(+0.125)+(﹣12又5/7)+(﹣4又1/8) =3/4+(-2-3/4)+1/8+(-12-5/7)+(-4-1/8) =3/4-2-3/4+1/8-12-5/7-4-1/8 =(3/4-3/4)-(2+12+4)+(1/8-1/8)-5/7 =-18-5/7 =-18又5/7

流浪猫0214 举报

3/4+(-2-3/4)+1/8+(-12-5/7)+(-4-1/8),你这一部,(-2-3/4), 这个﹣3/4,为什么变成﹣的了。求解释

举报 routhy

-2又3/4 =-(2又3/4) =-(2+3/4) =-2-3/4