李阿姨打1份文件,前3分钟打了240个字,照这样的速度,再用6分钟就能打完.这份文件有多少个字?

沙漠绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

哪里来的风 幼苗


解题思路:先求出工作效率,即240÷3=80个,再用80乘以时间6分钟求出6分钟打的字数,加上前3分钟打的240个字即可求出这份文件有多少个字.

240+240÷3×6
=240+480
=720(个);
答:这份文件有720个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作效率、时间、工作量之间的关系进行解答即可.


6