一定量的浓硫酸与足量Zn充分反应时,有SO 2 和H 2 生成。某校化学研究性学习小组分别从定性和定量两方面对此作了研究

一定量的浓硫酸与足量Zn充分反应时,有SO 2 和H 2 生成。某校化学研究性学习小组分别从定性和定量两方面对此作了研究。
定性实验:按图组装好实验装置,微热试管A,观察实验现象。反应开始后,观察到A试管中Zn与浓硫酸反应,C、D、E中有气泡产生,随后气泡量减少,品红溶液褪色,D中先出现浑浊后浑浊消失。反应较长时间后,C、D、E中的气泡量又会明显增加。试回答下列问题:

(1)从甲、乙装置选择合适的填入B、C中,并进行正确连接,a接 接b,c接 接d;D、E两支试管中CCl 4 的作用是
(2)能证明浓硫酸具有强氧化性的实验现象为 ;反应较长时间后气泡量又会明显增加的原因是
(3)一定量的浓硫酸与足量Zn充分反应时,有H 2 生成的理由是 ;实验过程中,浓硫酸表现强氧化性的反应方程式是 。D中浑浊消失的离子反应方程式是
定量实验:某化学实验研究性学习小组设计了以下实验,以定量测定反应中生成的SO 2 和H 2 的体积之比。
取A试管中充分反应后的溶液2 mL(假设反应前后溶液的体积不变),配制成100 mL溶液。然后取稀释液20.00 mL滴加BaCl 2 溶液使沉淀完全,过滤、洗涤、干燥沉淀,称量所得沉淀为1.4 g。
(4)完成定量实验部分所需的玻璃仪器有:滴管、玻璃棒、烧杯、量筒、干燥器、 等(可填满,也可以空缺)。
(5)计算反应中生成的SO 2 和H 2 的体积之比:
开心罐子 1年前 已收到1个回答 举报

墨尔本的雨季 春芽


见解析

(1)B中应该选择乙,是一个安全装置,a接3或4;C中应该选择甲,c接2;由于SO 2 难溶于CCl 4 ,所以D、E中CCl 4 的作用是防倒吸。(2)浓硫酸强氧化性表现在反应中被还原。微热试管时装置中残留的空气首先被排出,能观察到有气泡冒出的现象,当空气排尽后反应开始,生成的气体使品红溶液褪色,说明硫酸被还原成SO 2 ;反应较长时间后,C、D、E中的气泡量又会明显增加,说明生成的不再是SO 2 ,而是H 2 。(3)生成H 2 的原因是:反应一段时间后,硫酸浓度减小,变成稀硫酸,稀硫酸具有酸的通性。浓硫酸表现强氧化性的反应是:Zn+2H 2 SO 4 (浓)=ZnSO 4 +SO 2 ↑+2H 2 O,D中浑浊消失的离子反应方程式为:CaSO 3 +SO 2 +H 2 O=Ca 2 +2HSO 3 - 。(4)配制溶液还需要100 mL的容量瓶,取20.00 mL稀释液要用25 mL的酸式滴定管(或移液管),过滤需要普通漏斗。(5)硫酸表现强氧化性时,其反应为:Zn+2H 2 SO 4 (浓)=ZnSO 4 +SO 2 ↑+2H 2 O,反应中表现酸性的硫酸和表现强氧化性的硫酸的物质的量之比为1∶1,如果设反应的硫酸总量为a mol,反应后溶液中剩余的硫酸根离子为b mol,则结合硫酸变稀后的反应:Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2 ↑,可以求得反应中生成的SO 2 和H 2 的体积之比为:V(SO 2 )∶V(H 2 )=(a-b)∶(2b-a),根据题目提供的数据可得V(SO 2 )∶V(H 2 )=2∶7。


9