一个两位数的十位数字与个位数字的和为5,差为1.设数为数字为x,个位数为y,可用方程组表示为

445就 1年前 已收到2个回答 举报

lidianyu542 幼苗



x+y=5
x-y=1
解得x=3,y=2


3

lelefjl520 幼苗



x+y=5
x-y=1


1