一列火车的主动轮的直径是1.5米 如果主动轮每分钟转300圈 那么行驶42.39千米需要多少小时

nszn27 1年前 已收到1个回答 举报

乱世佳人1984 幼苗


主动轮周长=3.14×1.5=4.71(米)
每分钟前进=4.71×300=1413(米)=1.413(千米)
需要时间=42.39÷1.413=30(分钟)=0.5(小时)


4