教材中的抢32游戏,规则是:第一个人先说1或1,2”,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又轮接下来的,谁

教材中的抢32游戏,规则是:第一个人先说1或1,2”,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又轮接下来的,谁
谁先抢到32算谁赢 那么采取适当的策略,其结果是 A先报者赢 B后报者赢 c两个都可能赢 D很难预料 选择什么 为什么?
wenli1860 1年前 已收到1个回答 举报

剥洋葱者 幼苗


A先报者赢,先报有必胜策略.
甲先报2,剩下30个数.
以后每轮无论乙报几,甲报一个数于乙所报的凑成3即可.
即乙报1甲就报2,乙报2甲就报1.
这样每轮,甲都抢到剩下30个数里被3整除的数.

1年前 追问

4

wenli1860 举报

算式? 我不懂

举报 剥洋葱者

32 - 2 = 30。 30能被3整除。则先取者甲控制每轮抢到3。则有 30 - 3 - 3 - 3…… - 3 = 30 - 3×10 = 0。 经过10轮,甲赢 。