根据以下10个乘积,11×29 12×28 13×27 14×26 15×25 16×24 17×23 18×2219×

根据以下10个乘积,
11×29 12×28 13×27 14×26 15×25 16×24 17×23 18×22
19×21 20×20 (1):试将以上各乘积分别写成“一个数的平方-另一个数的平方”(平方差公式:a的平方-b的平方)的形式,并将以上十个乘积按照从小到大的顺序排列起来.
(2):若乘积的两个因数分别用字母a、b(a、b为正数)表示,请给出ab与a+b的关系式;(不要求证明)
打不出来的符号用语言描述
lkzhi123 1年前 已收到5个回答 举报

jdh1gj21ij7 春芽


(1)利用平方差公式:a^2-b^2=(a-b)x(a+b)
以11x29为例,令a-b=11;a+b=29可解得:a=20,b=9; 所以20^2-9^2=11x29
同理可以算出:
20^2-8^2=12×28
20^2-7^2=13×27
20^2-6^2=14×26
20^2-5^2=15×25
20^2-4^2=16×24
20^2-3^2=17×23
20^2-2^2=18×22
20^2-1^2=19×21
20^2-0^2=20×20
可以看出这些乘积都是 20^2减去某个数的平方得来的,减的数越大,乘积式子本身越小,所以乘积从小到大的排列顺序为:11×29 12×28 13×27 14×26 15×25 16×24 17×23 18×22 19×21 20×20
(2)可以根据上面的结果猜测出:2a


4

快乐猴猴 幼苗


1、20^2-9^2 20^2-8^2 20^2-7^2 20^2-6^2
20^2-5^2 20^2-4^2 20^2-3^2 20^2-2^2
2、(a+b)^2-2ab=a^2+b^2>=2ab


1

小乔流水2006 幼苗


(1)15^2-4^2① 15^2-3^2② 15^2-2^2③ 15^2-1^2④ 20^2-5^2⑤
20^2-4^2⑥ 20^2-3^2⑦ 20^2-2^2⑧ 20^2-1^2⑨ 20^2-0^2⑩
(2)ab=[(a+b)/2]^2-[(a-b)/2]^2=(a+b)^2/4-[(a+b)^2-4ab]/4


1

cylovehj 幼苗


1)按照你的顺序运用平方差公式排列如下:
20*20-9*9 20*20-8*8 20*20-7*7 。。。。20*20-1*1 20*20-0*0
(上述排列已经是从小到大了)
2)a*b=[(a+b)/2]^2-[(a+b)/2-a]^2


1

tracy820186 幼苗


dsfsfsfdf


0