求微分方程y*dy/dx+e^(2x+y^2)=0的通解

路不拾 1年前 已收到2个回答 举报

lusus 幼苗


y*dy/dx+e^(2x+y^2)=0,
分离变量,得-2ydy/e^(y^)=e^(2x)*d(2x),
积分得1/e^(y^)=e^(2x)+c,
取对数得-y^=ln[e^(2x)+c],
∴y=土√{-ln[e^(2x)+c]},为所求.

1年前 追问

6

路不拾 举报

您看楼下的那个答案对吗?我的答案是y^2=-2x+c结果错了,为什么?

举报 lusus

1/e^(y^)=e^(2x)+c, 即e^(-y^)=e^(2x)+c, 楼下的答案中移项未变号,错了。

zmh870310 幼苗


-ydy/dx=e^(2x)*e^(y^2)
-ye^(-y^2)dy=e^(2x)dx
积分得
1/2e^(-y^2)=1/2e^(2x)+C0
得通解为e^(2x)-e^(-y^2)=C


0