一道初一下册数学(几何)题在三角形ABC中,角A=96度,延长BC到点D,角ABC与角ACD的平分线相交于点A1,角A1

一道初一下册数学(几何)题
在三角形ABC中,角A=96度,延长BC到点D,角ABC与角ACD的平分线相交于点A1,角A1BC与角A1CD的平分线相交于A2,依次类推,角A4CD与角A4BC的平分线相交于A5,则角A5的度数是多少?
安姬 1年前 已收到1个回答 举报

treresa 幼苗


A1=96/2=48°
A2=48/2=24°
A3=24/2=12°
A4=12/2=6°
A5=6/2=3°


9