1、一质点由A自由下落,经过B点到达C点,已知质点经过B点时的速度是到达C点时速度的五分之三,BC间距为80米,求AC距

1、一质点由A自由下落,经过B点到达C点,已知质点经过B点时的速度是到达C点时速度的五分之三,BC间距为80米,求AC距离.
2、假设一辆汽车刹车后作匀减速直线运动到停止,已知最初3.6M所用时间是最后3.6M所用时间的三分之一,则汽车刹车后通过的位移是多少!
迷茫的很 1年前 已收到2个回答 举报

virona 花朵


1.运用加速度位移公式 s=(1/2)gt^2 设到达B的时间为3t,到达C的时间为5t
则有:(1/2)g(5t)^2-(1/2)g(3t)^2=80 代入g=10m/s^2 解得t=1s AC=125m
2.设汽车刹车时初速度为v(初) 前3.6米所用时间为t 后3.6米所用时间为3t
运用公式s=v(初)t+(1/2)at^2 将刹车最后停止的过程逆着看为初速度为0的匀加速运动
则有:3.6=(1/2)a(3t)^2 3.6=v(初)t-(1/2)at^2
解得:v(初)t=4m (1/2)at^2=0.4
运用公式 s=(v(末)^2-v(初)^2)/(2a) 将上面解得的一式平方与二式相除消掉t
最终解得s=10m


10

那一刻的gg 幼苗


1.
Vb=3/5Vc 2*g*Sbc=Vc^2-Vb^2
2*10*80=Vc^2-9/25*Vc^2
Vc=50
Va=0(起始速度为0)
2*g*Sac=Vc^2-Va^2
Sac=125
2.


0