某人从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟.若每小时行18千

某人从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟.若每小时行18千
米,则比火车开出时间晚到5分钟.若他打算在火车开出前10分钟到达火车站.求他此时骑摩托车的速度该是多少?
xiajiahua2007 1年前 已收到1个回答 举报

jyurynm2n204 幼苗


设家里到火车站距离为x
x/30+1/4=x/18-1/4
x=45/2
45/2/30+1/4=1(小时)
45/2/(1-1/6)=27(千米/小时)


4