*是乘号的意思!已知方程(1-m*m)*x*x-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程.(1)求代数式1999(m+

*是乘号的意思!
已知方程(1-m*m)*x*x-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程.
(1)求代数式1999(m+x)(x-2m)+9m+6的值
(2)求关于y的方程 m乘(y+2)的绝对值等于x的解
gg地穴 1年前 已收到3个回答 举报

jing12345678 幼苗


(1-m²)x²-(m+1)x+8=0
∵这是关于x的一元一次方程
∴1-m²=0,且m+1≠0
解得:m=1
-2x+8=0,
∴x=-4
(1)1999(m+x)(x-2m)+9m+6
=1999(1-4)(-4-2*1)+9*1+6
=1999*(-3)(-6)+9+6
=1999*3*6+15
=35997


8

x3y3 幼苗



2

zeafy 幼苗


因为是关于x的一元一次方程
所以1-m*m=0(一次),m=1,(-1的话连一元都没有了),所以x=4
1999(m+x)(x-2m)+9m+6=2005
一看就知道是2005年出的题,都没什么长进!


1