买来2角邮票和5角邮票共100张,总值41元.求2角邮票、5角邮票各多少张?

ganhaitao5477 1年前 已收到1个回答 举报

simplimoon 幼苗


解题思路:我们设2角的有x张,那么5角的就有100-x张,2角的共有的价值是2x角,5角的共有价值就会是(100-x)×5角;2角的共有价值加上5角的共有价值就是总值41元,根据这个等量关系列出方程.

设2角的有x张,那么5角的就有100-x张
41元=410角
2x+(100-x)×5=410
2x+500-5x=410
3x=90
x=30
100-x=100-30=70(张)
答:2角的有30张,5角的有70张.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 本题我们也可以设定全部是2角的,用2角的和5角的之间的差价计算,方法如下:
41元=410角
100×2=200(角)
410-200=210(角)
5-2=3(角)
5角张数:210÷3=70(张)
2角张数:100-70=30(张)


10