一收割机每天给小麦12公顷,收割完一片麦地的3分之(2)后,该收割机对改进操作,效率提高到原来的4分之(5)倍,因此比预

一收割机每天给小麦12公顷,收割完一片麦地的3分之(2)后,该收割机对改进操作,效率提高到原来的4分之(5)倍,因此比预定时间提早1天完成.问这片麦地有多少公顷?
jzhuang541 1年前 已收到4个回答 举报

小梅花鹿 幼苗


设麦地有X公顷,原来是每天收割12公顷,后来提高到原来的5/4,也就是12*(5/4)=15公顷/每天
设:这片麦地有X公顷.
X/12-(x/3/15)=1
解方程,自己解


10

YangQang 幼苗


x/12-1=2x/(3*12)+x/(3*15)
x=180


1

hhdd 幼苗


你好!!!
先设这块麦地的面积为X公顷,则原来割完这块地要用X÷12天
先收割三分之二,就是三分之二X,效率提高四分之五倍就是四分之五×12=15
就是说实际上只用了(三分之二X除于12)+(三分之一X天除于15)天

(x÷12)-(三分之二X除于12)+(三分之一X天除于15)=1天
然后解出X的值就行了
答案是180公顷...


1

361space 幼苗


设这片地有x公顷,一开始花了(2/3*x)/12天,后来每天割15公顷(12/4*5),花了(1/3*x)/15天,比起原来的x/12少1天
解完x=180


0