一道高中政治经济生活的计算题,老师们过来帮帮忙

一道高中政治经济生活的计算题,老师们过来帮帮忙
去年甲利用自有资金20万元开办了一家小企业,一年后盈利2万元,全部用于个人消费.今年甲以6%的利率借得资金10万元扩大生产.假设该企业今年的利润率(利润/资产)与去年持平,那么,甲今年自有资金的利润率为12%
中的自有资金的利润率是什么意思?
浅水玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

piaoapiao1969 幼苗


这是一个高考题,2011年全国卷.
企业资金包括自有资金和借入资金.自有资金利润率=净利润/自有资金×100%,甲去年的利润率为2/20×100%=10%.今年该企业的净利润=(20+10)×10%-10×6%=2.4万元,自有资金仍为20万元.所以甲今年的资金利润率 =2.4/20×100%=12%.


9