一个正方体的棱长总和为96分米,这个正方体的表面积是______平方分米,体积是______立方分米.

oo取名 1年前 已收到4个回答 举报

hrakxhf 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,它的12条棱长度都相等,即可求出它的棱长,再分别利用正方体的表面积、体积公式解答即可.

96÷12=8(分米);
8×8×6=384(平方分米);
8×8×8=512(立方分米).
故答案为:384,512.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:正方体共有12条棱长,且每条棱长都相等以及正方体的表面积公式、体积公式.


6

cqedison 幼苗


表面积是384平方分米,体积是512 立方分米。
具体算法是96除以12是每根棱长为8。
然后表面积是8×8×6=384
体积是8×8×8=512
给点分吧哥们!


1

wztslch 幼苗


棱长:96÷12=8(分米) 表面积:8×8×6=384(平方分米)体积:8×8×8=512(立方分米)


0

f2030 幼苗


棱长为:96/12=8
表面积为:8×8×6=384
体积为:8×8×8=512


0