室温下某无色透明溶液中由水电离出的H+和OH-浓度的乘积为1×10-24,则此溶液中可能大量共存的离子组为(  )

室温下某无色透明溶液中由水电离出的H+和OH-浓度的乘积为1×10-24,则此溶液中可能大量共存的离子组为(  )
A. HCO3-、Al3+、Na+、SO42-
B. I-、NO3-、K+、NH4+
C. MnO4-、Cl-、SO42-、K+
D. SiO32-、OH-、SO32-、Na+、Cl-
zhw19803618 1年前 已收到1个回答 举报

小乌1 花朵


解题思路:室温下某无色透明溶液中由水电离出的H+和OH-浓度的乘积为1×10-24,则c(H+)=1×10-12,溶液为酸或碱溶液,离子之间不能结合生成水、气体、沉淀、弱电解质等,则离子能够共存,以此来解答.

室温下某无色透明溶液中由水电离出的H+和OH-浓度的乘积为1×10-24,则c(H+)=1×10-12,溶液为酸或碱溶液,A.HCO3-既能与酸反应又能与碱反应,且HCO3-、Al3+相互促进水解,则离子一定不能共存,故A错误;B.酸溶液...

点评:
本题考点: 离子共存问题.

考点点评: 本题考查离子的共存问题,明确信息得出溶液可能为酸或碱及离子之间的反应即可解答,题目难度不大.


1