明星小学新建了一个长100米、宽30米、深2米的长方形游泳池

明星小学新建了一个长100米、宽30米、深2米的长方形游泳池
1、为了安全,学校在游泳池四周外1米处围了一圈不锈钢护栏,护栏长多少米?
2、在游泳的四壁和底面贴上面积是4平方分米的瓷砖,一共需要多少块?
3、游泳池的水面距池口0.5米,这个泳池有水多少吨?
6、为了举行一次游泳比赛,将游泳池分成10个泳道,每两个泳道间装上隔离带,一共要准备多少米的隔离带?
chendan810123 1年前 已收到1个回答 举报

cassano25000 幼苗


1/ (101+31)*2=264
2/ (100*30+100*2*2+30*2*2)/0.04=88000
3/ 100*30*(2-0.5)=7500
4/ 100*9=900


9